9460
0
14/08/2023

Но что такое дисперсия?

Дисперсия - это разделение света при прохождении через определенные преломляющие элементы, такие как стекло, вода, алмазы и т.д. Известным примером этого является "призменная радуга", использованная в альбоме "Darkside of the Moon" группы Pink Floyd.

Другую форму дисперсии можно наблюдать в оптике, чаще всего в объективах фотоаппаратов. Здесь действует тот же принцип. Когда свет попадает на передний элемент объектива, он разделяется, проходя путь до матрицы камеры. В зависимости от качества стекла, из которого изготовлен объектив, может возникнуть цветовое окаймление. Это явление более известно как "хроматическая аберрация".

Как включить дисперсию?

Дисперсию можно найти в настройках преломления материала >Corona. Убедитесь, что она включена, и установите значение Abbe по своему вкусу. Его силу можно контролировать, уменьшая или увеличивая это значение. Для большинства ситуаций мы рекомендуем значения от 30 до 60. По умолчанию установлено значение 40. Если вы хотите получить более подробную информацию о том, как подобрать правильное число Аббе, посмотрите эту информативную ссылку здесь.

Примечание: Добавление дисперсии в ваши рендеры не только добавит дополнительный штрих реализма, но и увеличит время рендеринга, поскольку потребуется больше вычислительной мощности.

Примеры

Более подробно ознакомиться со всеми курсами образовательного проекта CGBandit вы можете здесь.

Перевод статьи осуществлен образовательным проектом CGBandit c официального сайта coronarenderer.

Комментарии (0)