9695
0
08/08/2023

Освещение Corona

Это рекомендуемый тип освещения для использования в сцене (хотя Corona Renderer будет работать со всеми "родными" типами освещения Cinema 4D, включая прожекторы - см. далее). В основном существует четыре "типа" освещения:

Освещение окружения

Это может быть сделано одним из двух способов. Первый - использовать Corona Sky. Это объект Sky с примененным тегом Corona Sky. Corona Sky будет работать вместе с Corona Sun для создания реалистичного освещения окружающей среды, где угол и интенсивность солнца будут влиять на свет от объекта Sky. Более подробную информацию можно найти в статье Как добавить дневной свет в Corona Renderer для C4D.

Второй подход заключается в использовании HDRI. Он добавляется с помощью объекта Sky с примененным материалом Corona Light Material и изображения HDRI, установленного в слоте Emission. Это позволяет получить более разнообразное и сложное освещение, чем Corona Sky, а также отражения и т.д.. Более подробную информацию можно найти в статье Как настроить HDRI окружение в Corona для C4D.

Солнце Corona

Позволяет добавить солнце в сцену. По умолчанию, то, как высоко солнце находится в небе, будет реалистично настраивать цвет солнца. Оно всегда создает "мягкие" тени, поскольку физически реалистично. При необходимости можно изменить размер солнца, при этом более крупное солнце создает более мягкие тени. Вместо того чтобы автоматически управлять цветом и интенсивностью солнца, вы можете выбрать ручную настройку и установить определенный цвет и/или интенсивность. Более подробную информацию можно найти в разделе Как добавить дневной свет в Corona Renderer для C4D.

Тестовая сцена, освещенная Corona Sun and Sky

Свет Corona

Это очень гибкий тип света, который позволит вам создать любой другой источник света. Его можно установить как area light, используя circle или rectangle; его можно установить как объект, используя sphere, cube и cylinder; его можно установить как сектор, используя sector from a sphere.

Тестовая сцена, освещенная стандартным Corona Light, установленным на Object (Sphere)

Тестовая сцена, освещенная светом Corona Light по умолчанию, установленным на область (Rectangle).

Вы можете использовать Directionality для фокусировки света, чтобы получить тот же эффект, что и от прожектора, а также применить к свету профили IES, чтобы придать ему определенный характер распределения. С помощью этих опций один тип света может создать практически любой тип освещения, необходимый в вашей сцене.

Свет Corona Light по умолчанию, установленный на Area (Circle).

Тот же CoronaLight с параметром направленности 75% - обратите внимание, как это фокусирует освещение

Тот же CoronaLight, на этот раз с профилем IES - обратите внимание, как это меняет распределение освещения.

Примечание по поводу объемности - объемность не является свойством источника света в реальном мире, а скорее свойством среды, через которую проходит свет. Поскольку Corona Renderer является физически реалистичным движком, объемные эффекты, такие как туман и т.д., контролируются не в освещении, а в материалах. О тумане и объемных эффектах скоро будет отдельная страница.

Любой объект с примененным материалом Corona Light Material

Использование материала Corona Light на любом геометрическом объекте превратит его в источник света. При этом не будет никакого снижения производительности, и Corona Renderer будет продолжать рендерить быстро и эффективно. Это идеально подходит для создания светящихся неоновых букв и других источников света сложной формы.

Нативные источники света Cinema 4D

Corona Renderer для Cinema 4D будет работать со всеми встроенными типами света Cinema 4D, включая прожекторы. Обратите внимание, что тени, отображаемые с помощью Shadowmapped, не поддерживаются Corona Renderer, поскольку они не являются физически реалистичными - однако, вы не получите никакой ошибки, если зададите свету использование Shadowmaps; вместо этого Corona Renderer будет рендерить свет с обычными тенями, так что вам не придется исправлять существующие сцены для рендеринга с этими источниками света.

Некоторые примеры показаны ниже:

Тестовая сцена, освещенная родным источником света Cinema 4D Spotlght

Тестовая сцена, освещенная родным источником света Cinema 4DOmnilight

Тестовая сцена, освещенная собственным источником света Cinema 4D Area light

Тестовая сцена, освещенная родным светом Cinema 4D PBR

Можно даже настроить некоторые нереалистичные значения, и хотя это не рекомендуется, поскольку Corona Renderer основан на физике, сцена все равно будет отрисована. Одним из примеров является цвет тени для стандартного света Cinema 4D (ниже показан свет Omni):

Тестовая сцена, освещенная родным светом Cinema 4D Omni с измененным цветом тени на синий.

Параметры нативного света C4D, которые будут работать с Corona Renderer

Цвет тени (Shadow Color)

Шум (Noise)

Фотометрическая интенсивность (Photometric Intensity)

Флажки для:

- Диффузный (Diffuse)

- Specular (показывает ли он отражения)

- GI (отражается ли свет от этого света по сцене, или это только прямое освещение).

Тестовая сцена, освещенная родным прожектором Cinema 4D Spotlight, GI отмечен как обычно

Та же сцена, но родной прожектор Cinema 4D Spotlight имеет GI без галочки - обратите внимание на отсутствие отражений света.

Родные параметры света C4D, которые не будут работать сCorona Renderer

Видимый свет: Volumetric

Эффекты объектива (свечение) (Lens effects (Glow))

Списки включения/исключения (Include / Exclude lists)

Каустика (Caustics)

Флажок для (Checkbox for)

- Ambient. Этот параметр обрабатывается так же, как и Diffuse, поскольку материалы Corona не имеют канала ambient.

Комментарии (0)